понедельник, 27 апреля 2015 г.

(+3) Дела вокругогородные и огородные


Женя начал менять старые столбы на новые, а заодно снимать проволоку, которую он натянул между прожилинами от коз. Когда мы приехали сюда, то коз было 15 штук и они лезли во все щели. Скажу прямо - эта проволока их нисколько не задерживала.

Пока Женя этим занимался, Василий переходил с ним от одного места к другому - а чтоб не напортачил чего без его присмотра!





Постояла я рядом сними и пошла домой, Вася уж обязательно бросит Женю и потащится за мной - хвостик, хвостик!


После этого Женя пилой обрезал все столбы не прямо, а наискось. Вот где теперь Васенька будет сидеть, а?

Правда сейчас Вася в загуле, поэтому он пропустил тот момент, как Женя вскопал мне грядочку, а я посеяла сегодня горох. Пришлось укрыть плёнкой от птиц да и потеплее ему будет до всходов.


Взрыхлила зимний чеснок, пусть дышит


А скворцы всё никак не могут создать семью, вон на ветке три скворушки сидят и кто-то кого-то никак не может выбрать


Посмотрела прогноз на месяц - отличный прогноз (только бы не наврали синоптики). Уже лежат наготове все семена, ждут своего часа! Женя будет по грядочке в день вскапывать, а я сеять - так всё и посадим!

В эти весенние посадочные деньки желаю всем огородникам и садоводам не надрываться, но всё, что запланировано, посадить, пересадить и посеять! Держите себя в руках и думайте не только об урожае, но и о своём здоровье! Будьте здоровы!!!

16 комментариев:

  1. Люся, спасибо, будем держать себя в руках, а то сегодня упахалась, даже пришлось прилечь отдохнуть, хотя я днем никогда не лежу, потом голова болит.
    Вернется Вася домой, а тут новый забор, огорчится котик!
    А вы копаете грядки по старым грядкам или меняете место?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, пожалуйста, одна уже упахалась! Вот что мне с вами, трудолюбивыми, делать? Вы от меня далеко, а то бы я вам сделала прививку лени - у меня её много!
      Грядки в одних и тех же местах, просто меняю культуру да и всё.
      А Вася меньше шляться будет, так и огорчений не будет.

      Удалить
    2. Мы тоже только меняем культуру, а грядки прежние, мороки меньше .
      На всем огородном массиве у нас одних грядки, а так народ копает весь огород от края до края, как принято у нас в селах. а потом по копаному грядки размечает, а междурядья утаптывает. Нам лень таким заниматься, мы как и вы, по Курдюмову типа грядки, да и не копаем, а плоскорезом рыхлим, земля стала лучше и урожаи нормальные.

      Удалить
    3. Очень правильно, что утаптывают, ведь у вас там сухо. Мы тоже утаптываем только, у нас склон и вода не застаивается.
      Я тоже плоскорезом рыхлю, но только в виде прополки, а весной Женя вскапывает. Чего-то нам от вскопки не отойти, замля тяжеловата.

      Удалить
  2. Ну Васенька молодец,контролирует процесс!!!
    Ого.Вы уже посадили горох,а я ещё и к грядкам не подходила)))
    Правильно накрыли,у моей мамы однажды вороны все семена потаскали с грядок,теперь она тоже накрывает,больше от ворон,а не от морозов.
    У нас погоду очень переменчивую обещают 2 дня +20,потом +8 всего и так далее((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Успеешь ещё к грядкам, Ира, впереди целый май!
      У меня тоже опыт есть - в прошлом году 2 раза сеяла, ибо первый горох весь выклевали.
      Прогноз же вполне может обмануть. У нас должно быть солнце (по прогнозу), а на самом деле, пасмурно, того и гляди дождь начнётся, но хоть тепло.

      Удалить
  3. Держу себя из последних сил. скоро отпуск))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Ира, отпуск обязательно нужно провести в грядках кверху попой! Вот это по нашему!!!)))

      Удалить
  4. На первой фотографии,кажется, дай Васе топорик, и он пойдёт помогать хозяину. Такой колобок сладкий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, он уже и не колобок вовсе - совсем изгулялся. Вот и сейчас нету дома, где его носит?

      Удалить
  5. Люся,как хорошо ты видишь и описываешь природу и окружающий мир, я тут прочитала,что один ученый орнитолог доктов биологических наук Валерий Ильичев утверждает, что пение птиц у человека исцеляет душу,приводит в равновесие все процессы происходящие в его теле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я поверю в такое исцеление. Но исцелится только тот, кто хочет этого и слушает этот гомон. Сейчас самый шум от птиц, правда ещё не слышно соловья и кукушки, жду их всегда особенно!

      Удалить
  6. Людмила,
    теплица у вас отличнейшая и участок большой.)
    А деревья/-кусты высаживать не планируете? Столько места, у меня даже руки зачесались.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, участок большой и мне это нравится! И мне также нравится, что он свободный. У нас уже много чего посажено, но оно ещё мелкое и не очень видно. Я ландшафтный дизайнер ещё тот и не всё чувствую. Вот в некоторых местах прямо вижу что будет хорошо, а вот перед домом ступор какой-то, не знаю как оформить.
      Лена, да Вы там и так хорошо руки чешете, хорошо получается!

      Удалить
  7. Милая Людмила! Спасибо Вам огромное за Ваш чудесный блог. Прочитала его от конца к началу:) за несколько дней и прямо наслаждалась чтением. И фотографии у Вас изумительные, и пишете интересно, и юмор мягкий. Словом, по всему видно, что Вы очень хороший человек, и семья у Вас чудесная, дай Бог вам всем здоровья! Я сама живу в Испании, да еще в городе, поэтому нет возможности наслаждаться нашей чудесной русской природой, сменой времен года, лесом, растениями, а я это все так люблю! Так что Ваш блог был для меня в эти дни окошком на Родину, в красоту и гармонию. Спасибо Вам!!!! Пишите еще, а я буду Вас читать:) С уважением, Анна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, мне всегда приятно прочитать такой отзыв, даже прочитала Жене! Он, кстати, вначале моего блогописательства, прохладно к этому относился. Даже не прохладно, а как-будто боялся, что я буду писать, а люди будут смеяться. Но это чисто деревенское и я не обижалась, из-за этого такие отзывы всегда ему и читаю.
      Разве я думала, что пройдёт время и меня будет читать Анна, которая живёт в Испании и я рада тому, что мой блог для Вас стал окошечком на Родину! Поэтому говорю Вам : "Добро пожаловать!".

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...