пятница, 11 января 2013 г.

(-17) Удивительное - рядом!


Тётю Нюру Синицыну я знаю с самого детства - она жила в соседней, с бабушкой ,  деревне.
Бабушка жила в Федосееве , а тётя Нюра в Мосееве. Теперь же она живёт совсем недалеко от нас и я её изредка навещаю - у нас много общих знакомых и много общих воспоминаний. А ещё много того из прошлого , чего бы мне хотелось узнать. Ей 82 года и у неё отличная память , хорошая речь и мне с ней интересно.

Буквально на днях я узнала , что она рисует!!! Именно поэтому взяла с собой фотоаппарат.
Рисунки милые и трогательные. Она берёт детские книжки своего правнука и срисовывает понравившиеся сюжеты.

Когда я фотографировала она очень оживлённо комментировала каждый рисунок:

- Вот тут дедко-то рот разинул - лису на дороге увидал

- А лиса-то , гляди, рыбку ест

- Глядит бабка , а рыбки и нету



Вот на этом рисунке она и говорит : "Знаешь, Люся, мне говорят , что я перевожу. Ничего я не перевожу. Гляди - мои-то крупнее!" и показывает мне оригинал



Я ей отвечаю , что очень даже видно , что она сама рисует , а не переводит!







А вот это , говорит, из головы!  (значит сама придумала и нарисовала)

И это из головы

Это белочка из сказки

А тут лиса валяется - прикидывается мёртвой!

Это , Люся, тоже из головы

А это зайчик и зверюшки











Этого коня , говорит , сама придумала - ведь я помню как лошади-то выглядят!



Коза - правда ,Люся, коза на козу похожа?
Конечно похожа , тётя Нюра!

А это Ленин , когда был маленьким. Видишь он в форме?
Вижу! А кто рядом с Лениным?
А просто девочку нарисовала да и всё!









Это из головы



- А этот рисунок сожгу!
- Почему?
- Потому что дугу не правильно нарисовала. Видишь?
- Вижу.


Опять же из головы

А вот и сама тётя Нюра!

Ей очень трудно передвигаться и ходит она с двумя палочками по дому. Слава Богу живёт не одна , а с дочкой , значит обихожена.
Тётя Нюра беспокоится о том , что люди будут смеяться над её рисунками. А я ей сказала , что пусть дураки смеются ! А ты большая молодец и я тебя хвалю!!!

Даааа, в 82 года начать рисовать ! Вот где заряд бодрости я получила по полной программе!

36 комментариев:

  1. Обалдеть! А если бы она в детстве закончила художественную школу? Кстати, цветочные орнаменты "из головы" очень даже самобытные и могли бы быть оригинальными дизайнами на тканях или где-то еще в декоративно-прикладном искусстве. Передайте привет тете Нюре из Вашингтона (у меня бабушка такого же возраста в Ленинградской области.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина ,как приятно , что тёти Нюрины рисунки задели Вас!
      А про детство она сегодня говорила - ей учительница в школе говорила : учиться бы тебе Нюра на художника , хорошо рисуешь! А они так бедно жили , что было не до учёбы. И вот она с самого детства не рисовала , а теперь взялась! Умница!

      Удалить
  2. Вот это да! Повторенные сюжеты отличные, но авторские рисунки великолепны! Меня как садовода задели особенно цветы! Ну и лошадь, конечно! У тёти Нюры талант! Подумалось о Шагале. Очень бы хотелось, чтобы рисовала побольше своё! Людмила, ваш пост - ещё одно подтверждение тому, что в каждом из нас есть дар! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, у тёти Нюры в феврале день рождения и я уже мечтаю , что подарю ей альбом (а то она рисует в тетрадке) и набор или фломастеров или мелков. И расскажу ей о том , что её рисунки людям нравятся! Как ей будет это приятно и как её это вдохновит!!!

      Удалить
  3. Это просто супер! Меня всегда восхищают такие люди! После долгой (и не самой легкой) деревенской жизни, они сохраняют такую радость восприятия мира! Я недавно видела фото пенсионерки, которая увлекается снежными скульптурами :)


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня такие люди тоже очень восхищают , Наталья! А ещё большая печаль от того , что вот так всё сложилось у тёти Нюры , что любимым рисованием она занялась только сейчас!

      Удалить
  4. Передайте бабуле привет из Канады. Она молодец.
    Она пробовала красками рисовать? Я думаю, ей бы понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, обязательно передам! А красками думаю она ещё не пробовала. Она ведь совсем недавно начала рисовать - у неё ещё всё впереди!!!

      Удалить
    2. Людмила, я бы хотела ей отправить альбом и карандаши хорошие. Как Вы думаете она будет рада? Правда сразу скажу от нас почта так долго идет :-(

      Удалить
    3. Лена, я думаю , что тётя Нюра будет очень рада! Я уже в комментариях писала , что в феврале на день рождения я ей подарю альбом и фломастеры, так что пока Ваша посылка дойдёт она будет обеспечена всем необходимым для творчества! А вообще , она была так рада моему вниманию , что даже сейчас я вспоминая это глотаю слёзы! Господи, как наши старушки обделены вниманием!

      Удалить
    4. Ну так давайте возместим ей хотя бы немного внимания. Я уже сделала перепост в своем блоге, буду благодарна если кто-то поддержит ее творчество или сделает перепост в своем блоге :-)

      Удалить
    5. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    6. Спасибо, Лена! Я-то со своей стороны буду её навещать и чувствую , что мне это надо не меньше , чем ей!
      А вот как можно блоггерам поддержать её творчество даже не представляю и мне немного страшно за неё! Она , такая не привыкшая к вниманию , как бы это её не разволновало!

      Удалить
    7. Материалами например :-) Глядишь и красками начнет рисовать + творческому человеку нужно признание.

      Удалить
    8. Да, признание нужно. Вчера она мне показывала рисунки и так радовалась моему удивлению и восхищению!
      А я уже вчера когда придумала подарить ей альбом с фломастерами придумала , что сделаю выставку её рисунков на Троицу , когда съезжается много земляков! Пусть любуются!

      Удалить
    9. Людмила, я Вам письмо написала.
      В Вашей деревне нет улиц? Просто писать почтовое отделение?
      Вашу бабулю найдут?

      Удалить
    10. Лена, в нашей деревне нет улиц , бабушку найдут обязательно! Только прошу Вас не переборщите с посылкой , ибо у тёти Нюры всё есть . А в тетрадке она только-только начала рисовать. Я ей вчера передала все приветы - вот удивления-то было у неё!

      Удалить
  5. Вот это бабушка!!!!!! Я проулыбалась все рисунки! Сколько красок! Сколько детского восторга! Передайте, пожалуйста, ей, что нам всем очень нравится, пусть несомненно рисует еще, никому и в голову не придет смеяться, это просто сказка какая-то!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, большое! Вот сегодня я к ней пойду и передам все Ваши приветы и пожелания. А насчёт насмешек : я-то пока не слышала чтоб над её рисунками кто-то потешался , ведь это она этого боится , знаете мы же все очень зависим от оценок из вне , вот и боимся поди чего!

      Удалить
    2. Как видите, даже в 82 люди могут ошибаться: отзывы - одни позитивы. Удач ей, творческих успехов и здоровья. ( Наташа )

      Удалить
    3. Да, Наташа, никто не посмеялся над её творчеством, все увидели талант! Я всё ей при встрече передаю, а она до сих пор удивляется тому, что людям нравятся её рисунки. Правда теперь она намного увереннее себя чувствует - признание и внимание делают своё доброе дело!

      Удалить
  6. Какие хорошие рисунки,я даже так не придумаю нарисовать цветочки из головы,очень понравились.А перерисовать тоже дело не простое.Молодец баба Нюра.Пусть продолжает в том же духе.Здоровья и удачи.

    ОтветитьУдалить
  7. Да вот именно что не придумать из головы! А она придумывает. Это и есть талант! Обязательно передам Ваши пожелания!

    ОтветитьУдалить
  8. И как это я этот пост пропустила! Я в восторге от цветов и птицы очень понравились! Сразу в голове возникла вышивка или стежка... Передавайте привет бабе Нюре! Теперь поклонники ее творчества есть и в Белоруссии!
    С нетерпением буду ждать новых работ!

    ОтветитьУдалить
  9. Низкий поклон тете Нюре!Я в неописуемом восторге! Смотрела, рассматривала и пересматривала! 82 года! Заочно уже люблю ее! Дай Бог ей здоровья! А рисование отличный терапевт и невропатолог, и все вместе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я когда тёте Нюре передаю тёплые слова и пожелания - она даже этого стесняется! И , конечно, это ей приятно. Обязательно передам, Аля ,Ваши пожелания!

      Удалить
  10. Чудесная баба Нюра! Настоящий талант! Рассматривали рисунки вместе с дочкой. Она даже сначала не поверила, что это бабушка рисовала. Здоровья и успехов в творчестве. Елена. Екатеринбург.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена!
      Баба Нюра теперь меньше рисует, глаза устают. Но всё равно рисует!

      Удалить
    2. Вот сейчас как раз следующие рисунки разглядываем.

      Удалить
    3. А я вот собираюсь её навестить, посмотрю может ещё рисунков нарисовала - сфотографирую.

      Удалить
  11. Людмила, передайте тёть Нюре, что в Киеве тоже есть почитатели её творчества.
    А как человек с высшим художественным образованием, сразу скажу, что стиль тёти Нюры - naïve art, то-есть Наивное искусство. И ценен он именно душевным теплом, детским взглядом на мир.
    Пронести этот взгляд через 80 лет тяжёлой жизни — настоящий подвиг. Да много на Руси таких неизвестных героев.
    Спасибо тёте Нюре за портрет Ленина в гимназической форме. За сказочных персонажей. За цветы.
    Анна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, с большим удовольствием всё-всё передам тёте Нюре!

      Удалить
  12. Людмила, вы читали или смотрели "Все реки текут". Если да, то помните про краски и кисти, запертые в ящике, пока Филадельфии надо было детей растить? Прочитала про бабушку, вспомнила. Очень трогательно.

    ОтветитьУдалить
  13. Нет не читала и не смотрела, Виктория! Но взяла на заметку и уж прочитать-то смогу!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...