суббота, 23 февраля 2013 г.

Автостоп (часть 1 - Россия-Финляндия)


Начало нашего путешествия здесь 

Приняла я  решение ехать автостопом очень легко! Видимо где-то на подсознательном уровне я понимала , что только таким путём я смогу осуществить свою мечту - попасть в Париж.

Сделали паспорта в ОВИРе и визы в Консульстве Финляндии - без этого никак.
 Нашли Лигу автостопщиков и всю зиму посещали их занятия. Многое там почерпнули для себя.

 Наступило 22 июля и мы с 200  евро отправились покорять Европу. Решили доехать до Хельсинки ,потом паромом до Ростока , дальше заехать в Дюссельдорф к подруге моей подруги (она поэтесса,эмигрировавшая из Новосибирска с семьей) , а дальше Париж.

 До Финляндии ехали на пяти машинах,а след в душе оставила Лариса , которая перевезла нас через границу. Она замужем за финном ,а сама из Выборга и часто ездит туда сюда. Сначала она нас боялась, а когда расставались,то чуть не плакала.                         





Все фотографии сделаны мной на фотоаппарат Зенит Е. Была всего одна плёнка. Сейчас просто перефотографировала на свой цифровой , поэтому качество - сами видите!

Оставила нас Лариса недалеко от границы . Вечерело. Я пугалась и мне было страшно - а где спать-то? Но потом мы решили ехать в Хельсинки , что с успехом и сделали.

 Ночью въехали в Хельсинки и , поплутав изрядно,  добрались до порта , где узнали , что один билет до Ростока стоит 180 евро. А что делать-то? У нас всего 200!  Там же в порту познакомились с юной автостопщицей из Дрездена , говорящей по-русски. Она не была стеснена в средствах и поэтому взяла билет именно на этот паром , а нам посоветовала добраться до Ханко - там билеты дешевле.

И уже в середине дня мы в Ханко.














А вот об ощущениях - впервые без семьи и впервые за границей.Определенно был кайф и буквально все нравилось и дороги,и все те кто подвозил,и Хельсинки,и Ханко! Так получилось что в Ханко мы провели 3 дня.

Когда подошла первая ночь мы сидели на детской площадке и чесали репу где бы поспать. По площадке бегали дикие кролики . Накрапывал дождик...

И тут я вспомнила , что днем на пляже видела домики для переодевания - ну пошли туда. Закрылись на крючок и провели ночь без дождя и ветра , но надо знать меня (я такая трусиха) конечно я протряслась от страха почти всю ночь , а утром вдруг кто-то каааак постучится  - я испугалась до смерти . Оказалось ходили уборщики.

 Вторая и третья ночи были уже не страшными.

 Взяли мы билеты до Ростока по 90 евро и осталось у нас денег чуть. Питались мы очень скромно - подруга была к этому привыкшая , а у меня , представьте , организм сам требовал совсем немного пищи .Наверное на нервной почве. Короче утром по чашке чая и одну булку на двоих и вечером также.

Очень легко было соблюдать гигиену в Ханко. 2 раза мы принимали душ на теннисном корте и 1 раз в кемпинге, который мы заприметили при въезде в Ханко. Бесплатно.

Не обошлось без паники. Когда я осознала , что осталось всего 20 евро я впала в панику! Прикиньте : всё путешествие ещё впереди , а у нас денег чуть. Я даже хотела сдать билет !

Паника была вечером , а утром встали , приняли душ, позавтракали и я уже была спокойна. Просто я подумала : если вот сейчас я не поеду дальше , то уже никогда не побываю в Париже - надо ехать , Люся !

Тогда я ещё не знала компьютер и не знала , что можно бронировать билеты на любой вид транспорта. А так бы ...

Ну ладно , поехали ! Паром назывался SUPERFAST и было в нем 11 этажей.

Вот с этого момента наступил этап безопасного ночлега нашего путешествия.Нашли свою каюту , а там сидячие места и на полу разложено какое-то белье.А я спать сидя вообще не могу, ну не заснуть и все. Оказалось все очень просто : часто путешествующие люди заходя в каюту с креслами сразу занимают места на полу , раскладывая свои спальники,одеяла в общем у кого что есть и спокойно спят себе лежа.Там тепло , на полу ковровое покрытие , вокруг люди и очень спокойно .

Сразу познакомились с молодой женщиной Надей из Питера.Она ехала в Росток к своему немецкому другу Рудольфу.


Конечно обошли весь паром , покатались на лифте , забрались на верхнюю палубу и там пофоткались. Море было спокойное и внутри парома было ощущение , что стоим на месте или очень медленно двигаемся и только выйдя на палубу поняли что скорость обалденная.

Видите - волосы у меня дыбом!


Долго шастали по парому и наблюдали ночную жизнь , а потом спокойно легли спать , я в спальнике , а девчонки в одеялах.

Утром у входа в каюту я обнаружила объявление на нескольких языках , в т.ч. на русском , что желающие бесплатно принять душ должны это сделать не позднее вроде 10 часов или 8 (черт уже не помню). Конечно,  мы поскакали туда и нам выдали махровые полотенца и шампунь.Зер гуд.


Вот так мы и прибыли в Росток . Продолжение следует...

23 комментария:

  1. Читаю Вас, Людмила, и понимаю, надо иметь только желание и здоровье, и путь к мечтам открыт. Спасибо за рассказ, очень интересно. Я уже думала, что не будет продолжения. Буду с нетерпением ждать следующей истории!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина, желание и здоровье! И ещё , наши русские поговорки и пословицы (других не знаю) , так вот , они очень метко бьют - не в бровь , а в глаз : голь на выдумки хитра! Другого выхода не было!

      Удалить
  2. Здорово!)))))Какие вы молодцы с подругой,что решились.Ура!Ну Людмила заинтриговали,что ж там дальше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Терпение, Надя, терпение! Продолжение обязательно будет!

      Удалить
    2. Только я хотела спросить, можно ли где=нибудь почитать о Вашем первом путешествии в Париж?. И вот оно, тут как тут.
      Смелые вы, однако. Здорово! Но я бы не решилась, наверное.
      Хорошо бы следующее путешествие в форме дневника, т.е. поподробнее. Если не будет компьютера, то хотя бы как Н.А. в тетради от руки, а затем в комрьютер.
      Но это, конечно, только мое пожелание.
      Кстати, как идет подготовка к поездке? Что сделано? Что следующее? Ну, очень интересно.

      Галина

      Удалить
    3. Галина, постараюсь поподробнее, как смогу!
      Подготовка к поездке ждёт следующего этапа : визу дети заберут после 26 февраля , вот тогда можно будет бронировать билет на самолёт ну и конечно комнату или место в гостинице или в хостеле. На что денег хватит.

      Удалить
  3. Здорово! Я верю, что можно выжить с копейками в кармане, было бы желание. Я сама была в похожей ситуации, только в Лондоне...Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить

  4. Случайно к вам зашла,а тут такая история,буду ждать продолжения и стану вашим ПЧ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новым читателям завсегда рада ! Здравствуйте, Надежда!

      Удалить
  5. Ну дела.... Смелые... Телевидение за вами должно было ехать и снимать фильм!

    ОтветитьУдалить
  6. Щас! Мы это им предлагали , но они отказались.И без них хорошо съездили!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот у меня точно волосы дыбом... И даже не от того, что вообще без денег поехали, а то, что поехали автостопом одни, БЕЗ МУЖЧИН, непонятно к кому в машину садясь и не ясно, где ночуя. Это же опасно! Раньше может времена были поспокойнее, но в любом случае это очень большой риск.

    ОтветитьУдалить
  8. Не пугайтесь , Nika, мы нисколько не пострадали! Интуицию никто не отменял - не во все машины мы садились!

    ОтветитьУдалить
  9. Да, рисковые вы! Тоже с нетерпением жду продолжения! Ася

    ОтветитьУдалить
  10. Люда,я уже горжусь только тем,что познакомилась с тобой! Вот это кураж,вот это да-а-да...Обалдеть,сколько решительности и бесстрашия в двух хрупких женщинах! Снимаю шляпу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, ты уловила кураж ? Он несомненно был и мы летели как на крыльях - ничего не боялись (ну только если чуть-чуть).

      Удалить
  11. Людмила, а в финском консульстве на основе чего выдали визу? Было у вас приглашение или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, приглашения никакого не было. Там так - подъезжаешь к консульству и занимаешь очередь. Пока она подходит на выбор много мест где делают страховку на выезд. Вот там всё и рассказывают как себя вести и что говорить. А нынче мы вообще сдавали и фотографировались в турагентстве и через неделю-другую они выдают готовую визу даже без моего присутствия - детям. Это и стоит не дороже, чем в консульстве и территориально находится много ближе к дому.

      Удалить
    2. Наташа, мы бы сразу во Францию хотели попасть, но знаем, что визу трудно получить, поэтому и выбрали такой хитрый путь. Так же и в Германию можно спокойно добраться. Но у нас граница финская совсем рядом, поэтому удобно, а из Киева, конечно...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...