воскресенье, 2 октября 2016 г.

(+5) Загадка и отгадка - мутОвка!


Давненько я не загадывала загадок и вот очередная!

Посмотрите-ка внимательно на ЭТО и скажите что это такое?

Думаю, что называться эта штучка может в разных местах по разному, но назначение у неё одно! Какое?









А это к загадке не относится - сейчас, в эту самую минуту, смотрю фильм "Звуки музыки" 1965 г. - рекомендую тем, кто любит красивые музыкальные истории!


Дорогие мои, да задержалась я маленько с ответом, но есть причины! Вчера целый день проездили в Вологодскую, в нашу деревню - там Сева с Галей приехали на недельку. Ну мы их и навестили, обменялись нужными вещами, они нам кое-что привезли, а мы - им. Пообщались, прогулялись, за столом посидели да и уехали домой, ведь теперь с ночлегом не очень-то поездишь - дом выстынет да и Васенька... Дети оставляли, а мы не остались.
А сегодня с утра печки топила, яблоки резала для сушки, сейчас поставила в печь преснушки и вот, наконец, присела и пишу!

Ответов очень много и я этому так рада! Поэтому отвечаю всем сразу!

В нашей местности это приспособление называется МУТОВКА ! И была мутовка в каждом доме для замеса теста или сбивания масла. Правда как сбивали масло мутовкой я не видела, а вот как бабушка тесто месила своей мутовочкой наблюдала. Кстати, в Вологодской моя мутовка так и висит в кухне, вчера специально посмотрела.

А в ответах есть и русские мутовка, сбивалка, рогатулька, и немецкая квирл, и украинская колотивка! Смысл почти все угадали и даже чесалка для спины тоже хороший вариант!
Я, когда загадала вам эту загадку, лежу перед сном да и думаю, а отчего же произошло это слово? Думала от слова мутить, и ведь точно! Поискала по интернету в словарях и больше всего  мне понравилось объяснение у В.И.Даля. Вот у него там нет, а в нашей местности есть ещё слово мутевьЯн! Ну приблизительно то же, что и баламут, даже корень мут тут присутствует.

Спасибо вам всем, что так активно приняли участие в отгадке. Знаете, когда я загадываю загадку столько всего наплывает, тут и воспоминания, и думы всякие, и радость общения!!!

Ах, как пахнет преснушками - пойду-ка вынимать из печи, поди готовы! И вам всем желаю в доме тепла и аппетитных ароматов!!!

38 комментариев:

  1. Предполагаю, что этой штукой сбивали масло. А вот название? по-моему, никогда и не знала.

    ОтветитьУдалить
  2. Тесто вымешивать)

    ОтветитьУдалить
  3. Я не знаю как эта штука называется, но у мамы дома была такая. Типа венчика использовалась, когда тесто для блинов делали :) А название узнать интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Людочка, это маслобойка. Опускаешь в горшок со сливками, и трешь между ладошками. Я пробовала- получается. А какое маслице вкусное)).

    ОтветитьУдалить
  5. О, это миксер моей бабушки! Мутовка она, кажется, называла её...

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила,в Кировской области - это мутовка. Аналог современного венчика для перемешивания. Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  7. Бабушка такой, в моей детстве, замешивала тесто.

    ОтветитьУдалить
  8. Это кошка, только деревянная. Что-то откуда-то зацеплять и доставать. Это моё предположение.

    ОтветитьУдалить
  9. ПАЛКА-ЧЕСАЛКА ДЛЯ СПИНЫ.
    У меня точно-така же из сосны

    ОтветитьУдалить
  10. Это мутовка! Мы такой штукой дома разбалтывали клейстер, когда обои клеили)

    ОтветитьУдалить
  11. Палочка, взбивалка, венчик, служащая для взбалтывания или взбивания.Моя свекровь пользуется до сих пор. Я купила себе пластмассовую промышленную. Иногда лень миксер доставать. Блины быстро взбиваю мутовкой. Л. Мотовичёва

    ОтветитьУдалить
  12. Интересная коряжка!!Не скажу,как она зовётся...,но попробую отгадать её применение..!!Может это такая мешалка для квашенной капусты в бочках? :)

    ОтветитьУдалить
  13. Люда,

    Это палка-копалка? ;)
    Или, может, палка-взбивалка масла?

    "Звуки музыки" - хороший фильм. Как раз для осеннего вечера :)

    ОтветитьУдалить
  14. Выскажу своё предположение: это для взбивания чего-либо . Типа старинного венчика. Его крутили меж ладошек.

    ОтветитьУдалить
  15. Люда это рогатулька моя бабушка ею размешивала суп и холодец!У меня такая есть но как память о бабушке!Простите я ваша читательница !Оля

    ОтветитьУдалить
  16. Люся, понятия не имею, что за инструмент, но я бы им доставала чего-нибудь, например, квашеную капусту из бочонка. Фильм когда-то смотрела, там чудесная музыка)))

    ОтветитьУдалить
  17. Не знаю как это называется, но мне кажется такой штукой взбивают молоко, делают кумыс или может масло?...

    ОтветитьУдалить
  18. Мутовка, в каждом доме, наверное, раньше была

    ОтветитьУдалить
  19. Сначала про стирку подумала, но маловата палка. Потом про вино:) ягоду измельчать. Больше вариантов не придумывается. Сегодня зашла прочитать ответ, а его нет:)))

    ОтветитьУдалить
  20. Ручной миксер! У нас это приспособление для размешивания теста для блинов звалось "мутовкой". Очень мне нравилось крутить ее между ладонями.

    ОтветитьУдалить
  21. Людмила это мутовка для подмешивания теста-опары

    ОтветитьУдалить
  22. надежда чечко3 октября 2016 г. в 17:48

    Сбивалка для сметаны.

    ОтветитьУдалить
  23. ЛЮДМИЛА, ЭТО МУТОВКА ДЛЯ ПОДМЕШИВАНИЯ ТЕСТА-ОПАРЫ

    ОтветитьУдалить
  24. у меня есть такая) дома , у мамы)) у нас ее называют "колотивка" - для замешивание теста на блины в основном)) дедушка сам делал такие штуки)))

    ОтветитьУдалить
  25. Это мутовка, аналог современного венчика. Моя бабушка делала мутовки из верхушек молодых сосен.

    ОтветитьУдалить
  26. Не знаю как на русском называется, на немецком называется квирл (Quirl), это что бы яйцо в чашке быстро расколотить, смешать в однородную массу.

    ОтветитьУдалить
  27. Мне кажется что эту штуку называют "мутовка", её предназнаение взбивать сметану на масло...ну если я конечно всё правильно помню.

    ОтветитьУдалить
  28. Люся, ты отгадку не публикуешь, у меня возник новый вариант - этой штукой масло взбивали.

    ОтветитьУдалить
  29. Люся, как здорово, что Сева с Галей приехали в Вологодскую, наверное нравится им там бывать, считай, загородный дом, природа))) Там печка в исправности? Преснушки удались?
    Напомни, что ты в них кладёшь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, им там очень нравится! Мы приехали, у них тепло, уютно. Галя занавески новые везде повесила, собачки бегают, некоторых соседей повидали... Печки, конечно, требуют ремонта, но это всё впереди, они справятся в следующее лето да и Женя, если понадобится, поможет.
      Преснушки удались, но совсем не зарумянились, тепла ещё не хватает, а пораньше поставить их в печь боюсь, что сгорят. Ничего, скоро печи буду топить каждый день, зарумянятся. На 6 преснушек я положу 6 столовых ложек ржаной муки и 2 ст.ложки пшеничной муки. Ложки с горкой. Растоплю гр.50-70 сливочного масла, добавлю 150 гр. сыворотки (надо молока, но я не вижу никакой разницы), чуть-чуть соли и песочку. Всё замешиваю и получается тесто как пластилин, из него хорошо лепить преснушки. А в них положи то, что любишь. У нас сейчас идёт творог, потом будет картошка с лучком.

      Удалить
  30. "Мутовка" - хорошо звучит. Я бы ею спину чесала,а то чешу ей вилкой. Дети мои смеются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, специально пошла и почесала спину мутовкой - подходяще! Наверное даже удобней, чем вилкой:))) Пусть дети смеются - жить надо веселей!!!

      Удалить
    2. Как же мне хорошо с тобой!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...