воскресенье, 5 июня 2016 г.

(+10) Вот тебе, бабушка, и...лето!



С вечера стих ветер, расчистилось небо, понизилась до +8 температура и я подумала не будет ли заморозка?   Укрыла потеплее всё, что должно быть укрыто, а вот про картошку и не подумали...

И вот результат








Тыковки, молодцы, выдержали



И кабачки


Даже малыши, плодики, не замёрзли!



Уж на что подсолнухи теплолюбивые и не укрытые и те выдержали






Острые перчики живы-здоровы


Огурцы, немного поджаренные на солнышке





















А за теплицей картошке хоть бы что!






Нынешние саженцы вроде прижились:
Груша


 Груша


 Яблоня



Вишня


Пионы не замёрзли и скоро будут цвести





А это мой любимый - розовый! Бутонов не меньше 100!











Женя сначала, вроде, расстроился из-за картошки-то, а потом успокоился - купим, если не вырастет!

42 комментария:

  1. Люся, это ж надо, заморозок! Но обошлось малыми потерями, это хорошо. Заморозок он обычно не сплошняком, а волнами такими идёт, вот видно картошку и задело, а которая за теплицей, та всё же защищена больше от холодного воздуха.
    Всё у тебя на огороде хорошее, кабачки так вообще вот-вот заплодоносят)), у нас поменьше и кабачки, и тыква. А что у тебя возле салата растёт - сельдерей?
    Я бы посеяла возле деревянного забора ипомею или фасоль какую декоративную, чтоб обвила, цветочки на фоне деревянного забора - красиво.
    Везде порядочек, замульчировано, молодцы вы с Женей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я ещё кое-что обнаружила - георгины только только вылезли и эти макушки тоже подмёрзли. Да, наверное, волнами идёт заморозок, георгины рядом с картошкой и растут.
      Возле салата растёт петрушка, которую вырастила дома и высадила рассадой.
      Про цветы у забора думала и зимой даже очень хотела, а как весна пришла - лишь бы вырастить нужное)))
      Да, нынче, не запускаю, всё пропалываю и мульчирую!

      Удалить
    2. Люся, а ты вроде не показывала свои георгины или я забыла, какого они у тебя цвета?
      У георгинов как и у картошки проснутся спящие почки на клубне и ростки пойдут.
      У меня в этом году георгины так медленно растут, хотя и тепло, и влажно, некоторые только проклюнулись. А мы сегодня капельный полив проложили в огуречной теплице, посмотрим, что оно за штука.

      Удалить
    3. Лена, у меня в прошлом году не было георгинов, потому что я в позапрошлом их не выкопала. А нынче мне дала Наташа (Витина) из Мякишева, ей тоже дали. Так что как расцветут, так и покажу!
      Капельный полив это большое облегчение в поливе и наверное огурцам он тоже понравится, листья будут сухими.
      У нас нынче Женя тоже много сделал для облегчения полива, теперь так хорошо по сравнению с прошлыми годами, легко!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила! Знатный огород! Представляю сколько сил уходит, чтобы за им ухаживать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, когда на две пары рук, то не так уж и много. Когда всё самое тяжёлое на Жене, то мне достаётся самое лёгкое - посадить да прополоть! А потом убрать)))

      Удалить
  3. Да уж, у моих родителей тоже картошка кое-где подмёрзла, на следующий день ходили с мамой всё укрывали, но мороза больше не было. У вас уже такая тыква с кабачками большая! В деревне много чего даже не высадили, так как очень холодно было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, тыквы с кабачками я всё время укрываю, бывает даже днём, вот они и вымахали. У нас с сегодняшнего дня похолодание на несколько дней. Так уже хочется летнего тепла, чтоб ничего больше не укрывать (не люблю я это дело)))

      Удалить
  4. Как-то чувствуется ваша северность: заморозки в июне, пионы на месяц позже, вся вегетация красивая, но ещё не такая буйная как у нас здесь в Германии или на фотках моей сестры из Украины. Не переживайте и картошка, и георгины ещё могут отойти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, мы, конечно, севернее!
      Я вот тоже надеюсь, что не всё потеряно, мне почему-то георгины жаль, хотелось бы полюбоваться!

      Удалить
  5. Люся, я прямо любуюсь вашими ровными красивыми посадками. Какие вы труженники, а ты все наговариваешь на себя.:) Надеюсь, что картошка отойдет и пойдет в рост с новой силой. У меня нынче все крохотное, только салат и редиску едим. да зелень уже стригу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Галюшка, я не наговариваю! Я же про рукоделие говорю, что безрукая. А про огород, тут такое дело, надо так надо! Теперь в магазине продают чёрт те что, хочется хотя бы простейшие овощи без химии есть.
      Да конечно, всё ещё вырастет! А зелень и редиску мы едим уже с 9 мая, из теплицы. Там уже всё съели и теперь с грядок едим. А то, что у тебя крохотное, так тепла-то нет, нарастёт ещё, Галя!

      Удалить
  6. Да, у нас на прошлой неделе тоже картошку заморозком прихватило,исключительно ту, что поменьше, но не расстраиваемся, отойдет. И вот ведь странность - только картошку... и хосты мои, причем выборочно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас эта замёрзшая картошка и георгины внизу растут, у нас уклон от дома-то. Вот может в низине холоднее было. А хосты у меня рядом с виноградом дак ничего, пережили мороз-то!

      Удалить
  7. Ох, жалко-то как. Люся, может отойдет? Или подсадить немного, еще не поздно.Сейчас через час я тоже еду, душа вся изболелась. То засуха, то заморозки, что такое в этом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а знаешь, Женя как раз сегодня немного подсадил, у нас почему-то не вся картошка взошла. Мы грешим на подземельных жителей, такие там ходы наделаны, питаются картошечкой может быть.
      Да, не переживай ты, поезжай спокойно, там на месте оглядишься, сразу за дела примешься, всё вырастет! Удачи тебе!!!

      Удалить
  8. Люся, а мне кажется, что картошка оклемается...Сколько вы всего посадили! и все так аккуратненько, так и вспомнила огороды в родительских домах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я даже в интернете почитала, там пишут, что может урожай поменьше будет да и всё! Мало будет, купим! А посадили всё самое необходимое - лук, морковь, свёклу, зелень, клубнику... Ну, правда, это совсем немного! А у родителей всегда порядок в огороде был. Мама моя любила в земле покопаться...

      Удалить
  9. Люся, а картошка, говорят, отходит после заморозка.
    Хороший урожай у тебя на подходе. Все очень аккуратно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, надеемся на это да ещё Женя подокучил её до самого верха. А аккуратно у меня в огороде из-за того, что не хватает ума как сделать сад красивым, вот есть же красивые сады, ты знаешь. Так вот, у меня на это толку нет!

      Удалить
    2. Люся, на всё у тебя есть толк, не наговаривай! Поставила бы себе цель создать сад, создала бы обязательно, другое дело, не всем классический сад нужен и подходит. С вашими площадями убиться можно, создавая такой сад или работников нанимать (но это не про нас по разным причинам). А так, что тебе нравится, то и есть в твоём садике, вон пионы шикарные например, разные декоративные элементы - телега, плетни, заборчики и прочее. Так что есть у тебя сад, Люся, но такой, как тебе подходит!

      Удалить
    3. Лена, просто на фоне ваших садов, я оглядываюсь и вижу то, что есть. Не то чтобы мне не нравилось всё это, нравится, но понимаю, что столько трудов я не вложу - лень матушка!
      Вот пионы я лелею! Потому что их очень легко лелеять - полил да подкормил, корзинку поставил, а потом на зиму обрезал и весь уход. Но как же он красив!

      Удалить
    4. Так ты заведи себе разные сорта пионов, будет у тебя пионовый сад, есть же и очень поздние сорта, и древовидные пионы.

      Удалить
    5. Дак в том и проблема, что у меня в голове нет композиции! Куда их посадить? Места-то много, но нужно чтоб к месту они были!

      Удалить
    6. Проложи дорожку от дома к скамейке какой-нибудь или к бане например, и посади вдоль этой дорожки кусты пионов с двух сторон. Представляешь, идёшь ты такая вся и вдыхаешь ароматы, и любуешься, красота! И главное, эта дорожка будет хороша весь сезон. зелень-то красивая у пионов, а там ещё что придумаешь подсадить, стоит только начать!
      А дорожку можно старым кирпичом выложить, у вас наверняка имеется. Пионовая аллея, а, звучит?

      Удалить
    7. Лена, вот то, о чём ты говоришь, я думала! Вот именно так - дорожка, обсаженная пионами! Но мне не решиться, а ведь я даже знаю куда должна идти эта дорожка. Вот дети приедут, посоветуюсь с ними, пожалуй!

      Удалить
    8. Ну уж если мы с тобой так в унисон подумали,значит правильное решение! Посоветуйся с детьми и сделай, неделя работы, а сколько потом удовольствия! Наверное стоит делать дорожку, где вы чаще всего ходите на небольшое расстояние и машина не ездит, может к бане или к столу, что под орешником у тебя.

      Удалить
    9. Дорожка есть перед самым домом, наискосок, и ведёт к ульям. Но тут я подумала, что пионы для такой дорожки высоковаты будут, надо бы что-то пониже, но что?

      Удалить
    10. Почему высоковаты, затеняют что-то? Тем более у тебя шиповник возле дома растёт, а он не низкий, то есть дорожка от дома к ульям хорошо должна смотреться, надо плясать от того, что уже есть.
      И можно вдоль дорожки однолетники низкорослые посеять для начала, пока пионы не разрастутся.

      Удалить
    11. Хорошая мысль, Лена, про однолетники! Буду её думать)))

      Удалить
    12. Так посей низкорослые бархатцы вдоль дорожки прямо сейчас, чего сезон пропускать, они уж точно порадуют и ты с мыслью о цветочной дорожке свыкнешься.

      Удалить
    13. Лена, я бархатцы не люблю. Я подумала знаешь что? Если сеять то сразу многолетники. Есть такие цветочки ковром, разные есть, я знаю, вот надо из них что-нибудь сделать и получится красивый бордюр!

      Удалить
    14. Есть и многолетники, обриетта например, флокс шиловидный, армерия, лён многолетний, анютины глазки можно, но это двулетник

      Удалить
    15. Вот, Лена, обриетту я нынче из семян вырастила, погляжу как она расцветёт! Штучек 10 кустиков уже есть!

      Удалить
  10. Жалко картошечку! Ну да, бог даст, отойдет еще. А вообще - радость смотреть на такой ухоженный зеленый огород. Молодцы вы с Женей! Я в этом году совсем было уж договорилась взять огородик в аренду, да больничные дела помешали. Тоже руки чешутся по земле, и хочется растения без химии кушать. Тепла вам! Пора уже, пора и вам и вашим цветочкам-растениям погреться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, на следующий год обязательно получится с огородиком! Потом нам опишешь, что получилось и как вы там берёте огороды в аренду, очень даже интересно!
      Растения без химии это что-то! Ешь без опаски и вопросов, просто ешь и всё! А когда дети приезжают, то радуешься, что их можешь экопищей накормить!
      А у нас май был тёплый, я его восприняла как лето, но сейчас временное похолодание даже две печки сегодня истопила, в комнате и на кухне.
      И вам там всего хорошего!

      Удалить
  11. Жанна из Балахны6 июня 2016 г. в 12:59

    Люда,отойдет картошка!Надо же как завернуло в начале июня!Погода у нас тоже летняя до вчерашнего дня стояла,без дождей.Сегодня похолодало и гроза с утра.Все у вас очень красиво и ухожено.Молодцы вы с Женей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, ваши перцы все живы и живут в теплице. Один перчик уже с половинку мизинца, жёлтенький такой! Сегодня ни теплицу, ни парнички не открываю - ветер холодный и вообще холодно, пусть всё нежится под плёнкой и укрывным материалом.
      Да, мы стараемся!

      Удалить
  12. Южанка она, картошка-то, южноамериканка, вот и ... того. Люся, но зато всё остальное смотрится очень многообещающе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, южанка, конечно, но, Таня, лето же! Я очень недовольна началом этого лета:))) А так всё хорошо начиналось - май был просто прелесть! Ничего, надеюсь южанка восстановится, недаром столько лет в России прожила!

      Удалить
    2. Людмила, добрый день!
      У нас местные оптовики выпускают рекламно-информационный журнал для огородников.Сегодня взяла новый номер (лежат бесплатно в садистский отделах) и там как раз про картофель. Всходы, поврежденные морозом, опрыскать антистрессовым раствором 1 ч.л Гуми+5 ч.л. Фитоспорина на 5 литров воды.

      Хотите, я Вам пришлю несколько выпусков? Там и обзор семян-новинок и про про удобрения и всякие полезные советы.Если заинтересовала по пришлите адрес.
      goiri собака yandex.ru

      Удалить
    3. Ири, несколько раз перечитала выражение "в садистских отделах" - первый раз вижу такую интерпретацию)))
      Спасибо Вам за совет! Теперь в интернете всю информацию можно найти, поэтому что-то бумажное ждать, только время и деньги терять!
      Да, тут такое бывало, с картошкой-то, отойдёт!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...