среда, 13 марта 2013 г.

Автостоп (часть 3 - Париж)


 Часть 2 - Германия

 В прошлый раз забыла рассказать о том , что в Дюссельдорфе Марина позволила мне с домашнего телефона позвонить домой. Мне и моей семье это было очень важно. Ведь тогда не было у нас мобильников и мои ничего обо мне не знали и очень волновались!

До Парижа доехали со сладкой парочкой. Её звали Алин , а его не помню. Мы как могли объяснили , что нам нужен Монмартр и она всё говорила Шапель, Шапель , Шапель...
Скудные познания  французского не позволили мне понять о чём она говорила. Это теперь я знаю , что скорее всего она имела ввиду бульвар Шапель.

Где нас высадили я не знаю , наверное даже , что на этом самом бульваре. Показали направление куда нам идти и мы пошли...

Верите  ли вы , друзья мои, когда  вам кто-нибудь говорит о том  , что в чужом городе он чувствует  себя как в родном или давно знакомом?  Зачем человеку врать, верьте!

Я испытывала именно это - я здесь или жила , или частенько здесь бывала. Мне было душевно комфортно, мне было всё интересно, я не чувствовала тяжести рюкзака и я знала , что мы обязательно скоро дойдём до нужного места.

Мы с Галей пошли по указанному направлению с бумажкой в руках (на бумажке был записан адрес русскими буквами на слух , нам его продиктовала Женя - хозяйка квартиры , в которую мы направлялись).

Вот моя первая фотография в Париже


Примерно в этом месте мы остановили молодого человека и я с трудом выговорила : рю... дю... мон... сени... - что значило RUE DU MONT-CENIS.

Сначала он нам объяснял , а потом махнул рукой да и проводил нас . Надо было идти вверх , на Монмартр , а он был молод да и торопился видать . В общем , на  самый верх холма мы добрались как две взмыленные лошадки. А ему хоть бы что , хорошо быть молоденьким-то!
Уже там , наверху , он показал нам нашу улицу и мы , поблагодарив его , распрощались.

Вниз идти было легко и мы скоро были на месте. Надо сказать , вовремя , потому что как раз хозяйка этой квартиры Женя  затеяла ремонт и объясняла мастерам что надо делать. Оказалось все очень хорошо - мастера должны были работать днем,а мы приходили домой только к ночи. Мужики оказали украинцами и были свои в доску. Они нас подкармливали по утрам , когда мы с ними сталкивались и оставляли нам еду на вечер.

Квартира была на первом этаже и её стеклянная дверь из комнаты выходила во дворик. Вот так выглядит верх дворика.


Это улица на которой мы жили



Если идти всё время вверх...


вверх...


вверх...


вверх...


вверх...


вверх...


вверх...


вверх...


вверх...


то попадёшь на Монмартр и увидишь это чудо -  Sacre-Coeur.






Меня тогда поразили эти уборщики на мотоциклах - они пылесосили мостовую!



Так выглядит Париж сверху ,  от Сакрэ-Кёр





В первый день мы просто гуляли , в основном обследуя Монмартр.

 На второй день наши с Галей  интересы не совпали - она пошла рисовать , а я пошла к Эйфелевой башне. Представляете с Монмартра да еще изрядно поплутав, дойти и вернуться. Получила море впечатлений и удовольствия.












Елисейские поля











 Эйфелеву башню я стала фотографировать издалека !










Тут я попросила меня сфотографировать одну мадам , гулявшую с ребёнком . Получилось не совсем удачно (плешивый газон и обрезанная Эйфелева башня) , но это ничего!





Аааааааааааааааааааааа, мне здесь так хорошо!!! Я гуляла, гуляла, гуляла... И пошла обратно , к дому.

Вот иду я  по бульвару Севастополь и так мне хорошо , думаю что-то хорошее обязательно случиться ведь это Сева-стополь , а у меня старшенького сына зовут Сева. Иду я иду и зашла в рок-магазин и вдруг нос к носу сталкиваюсь с Жанной Агузаровой!!!  Ну не знаю как бы вы среагировали , но у меня реакция была неадекватная (моему возрасту) .
Я говорю - Жанна?
Она  - да.
Я - Агузарова?
Она - да.

Я от радости прыгала как дура. Мы с ней вышли на улицу и поговорили немного , а потом я ее попросила дать автограф и она в моем учебнике французского написала свое пожелание мне.

Учебник в Питере , поэтому попросила Виталика сфотографировать и прислать  , что он сейчас и сделал .

Ну как же без своей любимой Рыси !









Она мне очень понравилась - обыкновенный человек , видимо,  что на сцене это сценический образ. И только потом я вспомнила , что в пакете лежит фотоаппарат. Эх , Семён Семёныч !

 На другой день гуляли на острове Ситэ и посетили Нотр Дам де Пари - ну очень понравилось.
Это я там на скамейке лежу - просто так. За собором есть сад , вот  там я и лежу!



Запомнилась одна встреча около собора.Пережидая дождь в госпитале разговорились с двумя братьями с Украины. Они объездили всю Европу автостопом зная только два языка - русский и украинский. Так что незнание языка - не препятствие для путешествий , хотя всё-таки лучше знать язык , чем не знать!
Мы обошли весь остров вдоль и поперёк , заходили во все магазинчики - нам всё было интересно!




Вот и прошли три дня.

Наступил день отъезда и тут Галя  говорит , что она остаётся - завтра воскресенье и в Лувр будет бесплатный вход и она очень хочет туда попасть.

Мне что обратно тащиться одной????????????????????

Да!



Продолжение следует...


22 комментария:

  1. Как интересно! А вы, оказывается, авантюристка и смелая женщина! Здорово! А в каком году это было? Чувствуется, что не очень давно, но фотографии, видимо, сканированные, да? Они почему-то выглядаят такими атмосферно-старинными! Мы были с мужем в Париже всего один раз, но с чувством, с толком, с расстановкой: неделю жили, и планомерно посетили практически все. Поэтому хорошо его помню. Все места знакомые, здорово! Надо как-нибудь мужа снова туда вытащить, да он не хочет: для него же Париж не экзотика. В этом году в мае у него отпуск, и мы, надеюсь, поедем в Италию... Прикольно про Жанну Агузарову. Я бы ее без сценического костюма и грима и не узнала бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина , значит Вы не читали с самого начала? Там можно увидеть наш с Галей отъезд , нас снимала съёмочная группа с 5 канала. Посмотрите пост за февраль "Раз в 11 лет меня тянет в Париж" , там мне 47 лет! 2002 год.

      Удалить
  2. Да-а-аааа, авантюрный дух и оптимизм рулит!!!Жду продолжения.......

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила!!!! Я восхищаюсь вами! Вы такая молодчина! я бы , наверное, ни за что так не смогла...Мне так все понравилось, вспомнила все, как буд-то еще раз прогулялась с вами по всем этим улочкам Парижа! я была несколько раз в Париже... и на Монмартре, и на Елисейских полях...Нотр Дам де Пари видела и много всего! Но что бы так гулять пешочком везде и всюду одной! Да автостопом передвигаться по Европе! Романтика! я представляю сколько впечатлений у вас! А встреча с Жанной Агузаровой! Надо же! В России, возможно, и не подошли - смутились, а здесь все мы - русские, родные! Спасибо за позитив и жизнерадостность!:)) Буду ждать с нетерпением ваших новых рассказов и впечатлений! Благодарю за такой интересный пост и замечательные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна!
      А насчёт смогла-не смогла. До того года я даже и в мыслях такого не держала, но для меня это был путь к осуществлению своей мечты!
      Да, гулять одной по улочкам мне гораздо прикольней , чем с экскурсией. Я была свободна и ощущение свободы мне было очень приятно!
      В России к Агузаровой я действительно вряд ли подошла!

      Удалить
  4. Здорово! Вот бывает же так,оказывается везде есть наши, всегда найдется человек , который тебе сможет помоч! Фотографии раритетные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, наши везде есть! Думаю , что теперь их ещё больше , чем в 2002 году! Фотографии бережно храню в альбоме, а теперь и в компьютере!

      Удалить
  5. Мне кажется, когда Вам говорили "шапель", имели в виду саму базилику Сакре Кёр, шапель - это капелла. А для них что базилика, что капелла могло одно и то же означать. А лужу Вы зачем сфотографировали, там что-то есть?
    А что, Агузарова правда нормальный человек? А на неё без ужаса смотреть не могу. И общалась она нормально? Ася

    ОтветитьУдалить
  6. Ася, это не лужа. Это бегущая вдоль тротуара вода , ручеёк. Жаль , но фотография не передала её движения. Таких ручейков я видела несколько , и они меня привлекли.
    Жанна, разговаривала со мной очень даже хорошо. Очень доброжелательно и абсолютно нормально. Мне тоже не нравится её сценический образ , но нам это не помешало хоть и недолго , но просто пообщаться.

    ОтветитьУдалить
  7. Лувр бесплатно заманчиво,Галю можно понять.Почему обратно одна?Можно ведь в Лувр махнуть,а потом вместе домой.Встретить Агузарову в Париже это здорово,при всей экстравагантности голос у неё замечательный.Фотки атмосферные,классные.Земляки порадовали.Все таки вы очень смелые!С нетерпение жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Терпение, терпение и ещё раз терпение , Надя! Всё напишу , всё объясню...
      Голос Агузаровой и мне нравится , её ни с кем не спутаешь!

      Удалить
  8. Еще раз восхищаюсь Вами! Рассказала мужу о Вас, он не поверил. Не может быть и все.
    Людмила, отправила посылочку накануне 8 марта. Не знаю, дойдет ли. Там есть для Вас небольшой привет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Придётся поверить Вашему мужу , ибо это всё было на самом деле! Спасибо за привет - это для меня сюрприз! Теперь ещё больше буду ждать посылку! Спасибо!

      Удалить
  9. Очень рада, что Агузарова на самом деле не такая,как на сцене. Мне нравится её песня про старый отель. Ася

    ОтветитьУдалить
  10. Мне тоже эта песня нравится , а ещё "Ленинградский рок-н-ролл" и "Будь со мной" !

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила, как интересно! Очень хорошо написано, как чувствуется там - как дома. Похожее было со мной в первое путешествие в Лондон и Париж... Потом я поняла, что мы столько много знаем об этих городах по книгам, школе, фильмам... Чудесные путевые заметки у вас получаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Татьяна! Да, Вы правильно поняли я потом тоже об этом думала.

      Удалить
  12. Нет, ну это ж надо так - Париж, да ещё и Агузарова!))

    ОтветитьУдалить
  13. Да уж, такая у меня была эмоциональная встряска! Просто два в одном!

    ОтветитьУдалить
  14. Люда,

    Увидеть Париж и Жанну Агузарову!
    Вот это приключение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а ведь это было настоящее приключение и я его вспоминаю!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...