среда, 20 марта 2013 г.

(-10) Что это за зверь такой - стратификация ?

Вот что об этом говорит Википедия :
  • Стратификация (ботаника) — длительное выдерживание семян растений при определённой температуре для ускорения их прорастания.

Я ещё никогда, ничего не стратифицировала. Когда  в феврале была в Питере, купила семена тех растений, которые очень хочу завести у себя. Саженцы таких  растений у нас на рынке в районном центре не продают - придётся семенами.
А семена требуют стратификации. Почитала на пакетиках как это делается и всё сделала.



Увлажнила опилки, разложила по мешочкам, положила в опилки семена и сделала вот такие
кругленькие комочки. Теперь ломаю голову, а не задохнутся ли там семена без воздуха?

Сложила эти комочки в ведёрочко из-под чего-то (не помню) и поставила до тепла в холодильник.

А если бы я купила эти семена осенью, то сразу посадила бы всё на разводочную грядку и семена прошли бы стратификацию очень естественным способом - пробыли бы под снегом всю зиму!

Посмотрю, что у меня получится. А если не выйдет ничего, придётся опять купить семена и посадить под зиму, наверное так надёжнее.

P.S. А снег у нас всё валит и валит...

2 комментария:

  1. Людмила, как все интересно и заумно!!! Ну надо же! я про такое никогда не слышала...хотя у моей мамы и есть сад, но не помню что-то , чтобы она такое делала:)) Век живи - век учись! Теперь буду знать! Что только не узнаешь, пока читаешь блоги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, нужно иметь в виду, что не все семена нуждаются в стратификации. Я этим занимаюсь впервые. По мне так лучше бы саженцы, а то семенами очень долго будут расти эти все кусты. Но здесь негде взять, а по почте я ещё не знаю что и как! Надо бы почитать.
      А Ваша мама потому этого и не делала, что была возможность приобрести саженцы, наверное.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...