суббота, 11 апреля 2020 г.

(-2) Угадай мелодию Manchester et Liverpool


Вот, кстати, очень хорошо привлекать своё семейство или даже соседей, а может и совсем незнакомых людей к отгадыванию моих ... выкрутасов:))) Привлекайте, но не забывайте о дистанции в полтора метра!

Итак, слушаем и отгадываем


«Manchester et Liverpool» (с фр. — «Манчестер и Ливерпуль») — песня, получившая известность в исполнении французской певицы Мари Лафоре. Мелодия будущей песни была написана французским композитором Андре Поппом[fr] в 1966 году и записана оркестром Франка Пурселя. В том же 1966 году поэт-песенник Эдди Марне[fr] написал слова, и песня была исполнена Лафоре, а впоследствии — также испанской певицей Жанетт.

Вот первая исполнительница Marie Laforet (Мари Лафоре)



В СССР и России[править | править код]

В Советском Союзе и России была известна прежде всего мелодия этой песни — она в исполнении оркестра под управлением Ф. Пурселя на протяжении длительного времени звучала фоном прогноза погоды в телепрограммах «Время» (1968—1981, 1994—1995, 1996—2003), «Новости Первого канала» (1994—1995, 1996—2003), «Другие новости» (2006—2014), а с 2015 года используется в том же качестве в новостях ОТР.
Предпринимались и попытки создания русского текста: известны переводы Александра Глезера («На дорогах мокрый снег, надежды белый парус смят волной…» в исполнении Аллы Иошпе и Льва Барашкова) и Роберта Рождественского («Я прошу тебя простить…», с которым песню исполняли, в частности, Муслим Магомаев и Лев Лещенко с Алёной Свиридовой). По признанию пианиста Дениса Мацуева, с этой песни началось его увлечение музыкой[1]Юрий Визбор написал на мелодию «Манчестер и Ливерпуль» свою песню — «Вот и снова пал туман на полосу аэродрома…», которую неоднократно исполнял на концертах.

Прогноз погоды...


Отдыхайте по мере возможностей!!!

6 комментариев:

  1. Manchester et Liverpool
    или... "Я прошу тебя простить, как-будто песню в небо отпустить..." - заставка к Прогнозу погоды :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, вы с Dodo (на YouTube) сразу отгадали!!! Хвалю вас, девочки!!!

      Удалить
  2. Люся, это "Песня прощения" Магомаева. "Я тебя могу простить, как будто птицу в небо отпустить..." :))))

    ОтветитьУдалить
  3. ugadala , jeto muzika byla pered nachalom programmy VREMJA

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...