вторник, 24 апреля 2018 г.

(-2) Соседи и всходы


По весне к нам подселяются соседи! Раньше селились желны, а вот уже третий год утки гоголи (или гоголЯ ?)

Сегодня наблюдала интересную картину - пара гоголей летела к дуплу на нашей берёзе, но их уже несколько дней как опередила другая пара, и вот та, первая, высунулась - куда летите? тута уже занято!


 Я стала подбираться поближе ну и, конечно, спугнула её





Думаю вернётся, ибо куда ей деваться, тут такое хорошее дупло. Правда ей придётся смириться с тем, что мы постоянно будем ошиваться в нашем заулке - соседство предполагает толерантность!:)))
А ещё за стенкой кухни, как всегда, поселилась парочка скворцов, уже шебуршат там вовсю. Около же скворечника уже какой день сидит и надрывается любовной песней один скворец - пока к нему никто не прилетел, мне его так жалко:(
Ну и, конечно, наши трясогузки тут как тут!

Теперь для памяти о посадках:
15 апреля - мелкие помидорки, цветы, петрушка
17 апреля - горох, боб, дайкон "Саша". Вчера этот самый дайкон, посеянный в теплице, уже взошёл. Кстати о дайконе - теперь буду сажать только его, никаких редисок. Почему? Он нам больше по вкусу, чем редис.
19 апреля - лук на перо. Часть дома и часть в теплице. Активно растёт.
20 апреля - 3 огурца в горшок дома, сегодня уже один проклюнулся. Я их посадила не просто в горшок, а насыпала земли в сетку и в горшок. Мне кажется, что так меньше повредятся корни при пересадке в теплицу.Вот пока и всё - ночи холодные, но... Азалия уже пару недель на веранде в холодке, там же помидоры и цветы - пусть закаляются!
А ручки-то чешутся. Всегда так, весной чешутся, а летом перестают:)))

Скайп это вещь! Наблюдаем как растут внуки. Рэму почти 4,5 месяца, Пете сегодня месяц! Изменились, выросли, многому научились:) А меня радует, что из моих мальчишек выросли отличные отцы!

А вообще - травка зеленеет, солнышко блестит...

Хорошей всем погоды и отличного весеннего настроения!!!

20 комментариев:

  1. Люся, а как раньше без мобильников и Интернета жили,а?) Так что пусть Интернет не ругают,ибо благо)

    Скучать вам некогда - толпа вокруг детей,зверей,птиц! Васю только не видно. Опять в загуле?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мы вот тоже с Женей об этом говорим, как же, как же бы мы не видели своих детей и внуков - всё бы пропустили! Конечно, без этого можно прожить, но надо ли? Так лучше!
      Ладно, потом и про Васю напишу! Жив, жив курилка!

      Удалить
  2. Люда, хорошо, что есть интернет, и можно общаться и любоваться малышами, но живое общение, сама понимаешь, это не передаваемые эмоции:) Понимаю, жизнь такая...:)
    Про посадки и погоду хорошо записывать, каждый год можно посмотреть - что и как себя чувствовало в это время года.
    Желаю вам спокойного и дружелюбного соседства:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, конечно, лучше на ручках подержать, ощущая вес любимого тельца, но менять ничего не будем!
      Спасибо за пожелания - соседи, все как один, дружелюбные, ну и мы их не обидим!

      Удалить
  3. А Вася? Как же Вася?))) Ну все равно, привет ему от москвичек! Тут москвичей в одном блоге охаяли, я за нас заступилась, мне тоже досталось!))) Надеюсь, хоть Вася толерантен!))) Внукам здоровья, родителям - терпения! Завидую! Жду сама и надеюсь! Урожая хорошего! а технологии сама благословляю. Мои старшие улетели на неделю в Швецию. Так мы Вконтакте! Общаемся, они фотки кидают, красота!!!
    Евгения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет принимается, Евгения, только не знаю когда передам, только недавно был, наелся и ушёл, видать надолго:) Если бы Ваши мадамы знали какой Вася наш гулёна, они бы упали в омморок:)))
      О нет, я в полемики не вступаю, так можно получить по мордасам, что долго не очухаешься - избегаю, я мирный человек и не знаю как ответить на грубость...
      Ага, когда мы не в скайпе, то Вконтакте очень даже выручает, уже столько видео и фотографий у нас есть и ещё будет, ого-го! Так что общайтесь и радуйтесь!

      Удалить
  4. Привет, Люся! А я уж подумала по заголовку, что соседи-люди к вам поселились, птички - это славно, будут веселить, ты на грядки, а они песни петь)))
    У тебя посевная в самом разгаре, а у меня огурцы уже с огурчиками,но пока не высадила в теплицу, ибо холодно. Салат уже едим.
    У вас сегодня заморозка не было? У нас 0 был, теперь вроде потеплеет, на майские помидоры буду в теплицу высаживать.
    А что о Васе ни слова?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, привет, Лена! Нет, никаких соседей в ближайшем будущем не предвидится!
      А птицы пугаются нас. Вот почему они не привыкают? В прошлые годы, когда я полола грядки и видела, что скворец мается с гусеничкой в клювике где-нибудь неподалёку и боится влететь в гнездо к птенцам, я пряталась за дом или за теплицу и ждала пока он не залетит:)) Потом с удовольствием уходила с грядки, когда прополю - живите спокойно:)))
      Лена, а вот у тебя уже огурцы с огурчиками, а как же они перенесут пересадку? Это такой болезненный момент для них. Кстати о салате, я его забыла посеять, спасибо, что напомнила!
      У нас, что ни ночь, то заморозок и нынешний был, по прогнозу, последний на ближайшее время.
      Вася в порядке, чего с ним будет:) ужо-ко напишу!

      Удалить
    2. Люся, я выращиваю рассаду огурцов и кабачков в одноразовых пивных стаканах, корни оплетают земляной ком и это видно через стенки. За 2 дня до пересадки не поливаю, чтоб земля была суховатая, готовлю лунки и аккуратно вынимаю рассаду, она легко выходит из стаканов такой формы и приживается без проблем. Можно разрезать пивной стакан с 2х сторон, раздвинуть половинки и садить. Ну бывает, какой саженец и повредится, но я с запасом сею.

      Удалить
    3. Лена, я нынче надеюсь и у меня получится высадить без повреждений, в сеточке-то. Достану осторожненько и в приготовленную лунку перевалю прямо в сетке. Уже так охота своей какой-нибудь зелени!

      Удалить
  5. Я как-то про внуков пропустила. Счастья и здоровья всем!

    ОтветитьУдалить
  6. Люся, ну как верно ты подметила и прямо про меня: весной руки прямо чешутся, а летом перестают. Я расхохоталась даже.
    Хорошо что все своим чередом, это радует. Пусть все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, мы наверное с тобой не одни такие:))) Хотя многие с удовольствием с земелькой дело имеют до самой зимы.
      А я вот салат забыла посеять, хорошо Лена о салате написала и я сегодня его посею на рассаду, чтоб листочков быстрее похрумкать!

      Удалить
  7. Мы тоже уже на даче побывали. Сок березовый пьем. А земля еще сырая и холодная. Да и солнце нас не балует. Рассада помидорная плохо растет, а я-то хотела в этом году посадить, чтобы свои были. То ли света мало, то ли земля не нравится. А на даче птички поют, заслушаться можно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, какая бы ни выросла рассада, пересаживайте в парник или теплицу. Всё равно что-нибудь да вырастет!
      У нас пока тоже есть сок, но уже мутнеет, скоро закончится. А птицы просто оглушают, уж так поют, так поют сердце радуется!

      Удалить
  8. Небо синющее, красота!
    У маркиза был сад. Я, как порядочная, выходила с утра в пеньюаре на террасу, чтобы кофею попить. Любовалась на цветы-газоны, потом взгляд падалл на сорняк. Неимоверным усилием воли я отрывала взгляд, любовалась небом. деревьямми, а преде глазами этот подлый сорняк так и торчал. Делать нечего, в кружевном пеньюаре, красивых тапочках, осторожно, чтобы не порвать-запачкать, я подходила к сорняку и выдёргивала его. И краем глаза я выхватывала ещё сорняк, и ещё....И пошёл...вся перемазанная, расцарапанная розами до самого обеда время пролетало совсем незаметно. Тут детские голоса. Дети идут из школы, а значит, и муж придёт поесть. Времени у него мало. Я бежала со всей пряти на кухню. Благо была микроволновка. Ничего, успевала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, нет, я другая - меня сорняки ни за что не проймут, особенно в пе...нью...аре!
      А вот детки и муж голодный, это да!
      Однако, какая ты трудолюбивая оказывается:)))

      Удалить
  9. Привет Людмила!
    Снова весна, рассада, руки чешутся- жизнь идет. Про птиц. У меня зеленушки (чуть больше синиц) свили гнездо прямо в туе, около ствола. Так и не знала как им не мешать, ходила вокруг тихо, туя в центре сада. Больше не хочу такого счастья, теперь слежу за птичками - пусть в другом месте гнездуются. Да скайп - удача, молодец кто его придумал. Тоже часто пользуюсь.
    Удачи вам на огороде, весна должна быть теплой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Надежда!
      Зеленушек я знаю, к нам парочка прилетает тоже. Теперь все птицы, которые у нас зимой столовались разлетелись вить гнёзда, а куда и не знаем. У нас тоже было дело, когда трясогузки свили гнездо в моторе трактора, пришлось дожидаться когда птенцы вылетят, тогда только трактор завели:) Теперь бдим!
      Да, я тоже говорю, что молодец. А ещё молодец тот, кто придумал стиральную машину-автомат - просто большой молодец!
      Спасибо, а Вам удачи в садово-огородном деле!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...