суббота, 22 октября 2016 г.

(-1) Квартира в нашей высотке пользуется спросом!


В 9 часов вечера я выключаю компьютер с телефоном и выхожу гулять. Гуляю по своему саду до тех пор пока Женя не насмотрится свой телевизор и не выключит его, примерно до 10 часов, а то и раньше.

Пока я гуляю, я всё всегда внимательно рассматриваю и уж обязательно гляну в дупло - помните это дупло? В нём селились чёрные дятлы, а нынче вывела утят утка-гоголь.

Так вот. Глянула я на дупло, а там какие-то изменения произошли! Понаблюдала и поняла, что там поселились шершни и они застраивают вход

Это первый день, 12 июля,





 это второй,


 и третий день!


Шершни большие враги пчёл, они пчёлами кормят своих прожорливых личинок. Но к тому времени, как сюда заселились шершни, наши пчёлы уже пропали - все! Нынче вообще было нашествие ос и шершней и, наверное, они их и уничтожили. Ну что делать, знать не очень сильные были семьи или ос было слишком много, не знаю!

Подумали, подумали и оставили шершней  в покое - пчёл всё равно уже нет, а нам они не мешают, ибо мы на разных уровнях и , к тому же, пишут, что они уже никогда не возвращаются в старое гнездо на следующий год, что и требуется!

Вот к концу сентября шершни покинули гнездо








Теперь дупло будет отдыхать от жильцов целую зиму. Интересно, кто заселится следующей весной, утка или дятел? Посмотрим!

Теперь я перестала гулять после 9, темно, а я боюсь темноты...

27 комментариев:

  1. Ну надо же,какое вУмное насекомое,подумать только!!Людочка,что там ваш блудный Василий,дома уже,али ещё дом покидат на время? :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий стал появляться чаще и задерживаться подольше! Аппетит очень хороший и он уже подобрел и стал толстеньким, скоро покажу!

      Удалить
    2. Жду фото подобревшего Васька :)!!Наши дворовые коты,что возле подъезда(ойёё,их штук -надцать,мы их все кормим) тоже заметно подобрели..,жиреют на зиму,чтобы не замерзнуть )))!

      Удалить
    3. Оксана, а ведь они не только жиреют, но и находясь много часов на холоде, обрастают густым подшёрстком! У Васи уже такая добротная шуба, такой он кругленький, подлец!

      Удалить
    4. Ага,ага..,то-то я смотрю они все шубастые стали :))..
      Нуу,об чем речь...,Васёк у вас красавец,хоть картины с него пиши и на выставках его показывай!Может его фото на конкурс какой отправить...,мол "В деревнях тоже коты-красавцы живут"..,а чё,мало ли!Так,надо Васька продвигать,эка красота такая "пропадает"! :-)

      Удалить
    5. Не, не пропадает! Если б в деревнях котят не топили, то столько Васиных копий ходило бы...

      Удалить
    6. Так стало быть пропадает,раз котят топят?...Ну,да ладно..,то я рассуждала )))
      Смотрю у вас -1,уже заморозки...,это ночная температура или дневная?

      Удалить
    7. Ну, вообще-то, да:(
      Это утренняя температура, я как встаю утром, так на градусник смотрю. Сегодня тоже -1 был, а вчера -3. Дело к ноябрю идёт!

      Удалить
    8. Ого,даже -3...У нас ночью тоже было -1,в основном до нуля опускалось...,но -3 ого,не было...у сестры хризантемы по мёрзли...Сейчас у нас днём +7+8 солнышко,но ветерок....,а вообще,классно...,деревья всё в золоте стоят...Гидрометеоцентр к среде снег обещал,интересно,конечно...,в прошлом году первый снег был в ноябре в нашем регионе...

      Удалить
    9. У нас со вчерашнего вечера идёт снег...

      Удалить
  2. Вот, Люся, я уже несколько раз думала про ваших пчёлок, но спросить как то не решилась...А сегодня получила ответ на свой вопрос, значит пропали :(.
    А, кто это на берёзке смешные рожицы нарисовал? Наверно Сева или Галя веселились? :)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это Сева в прошлом году, когда спилил верх у берёзы, спил закрасил краской ну и поозорничал! Там рожица весёлая, это Гаечка (контур гайки), так он называет свою Галю. Может помнишь мультик вроде про Скруджа Макдака и там была Гаечка. Вот Сева её и называет Гаечкой и везде гайку рисует - любовь!

      Удалить
    2. Помню такой мультик, Люся! И пост тот вспомнила! Отношения Севы и Гаечки вызывают добрую улыбку, молодцы дети!

      Удалить
  3. В этом году шершни сильно расплодились и слышала, что они какие-то особо ядовитые в этом году, есть даже смертельные случаи после укусов((
    Люся,конечно жаль, что все пчёлы пропали, ещё будешь заводить пчёл?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нынче просто нашествие было какое-то, но у нас тут я не слышала о нападении. Даже в заулке мы с ними мирно уживались.
      Женя почистил ульи и весной поставим обратно, может рои половим, пока даже не знаю что получится.

      Удалить
  4. Люда,

    Я шершней боюсь!
    Очень жаль, что пчёлы пропали у вас :(
    Надеюсь, что в следующему году у вас будут приятные сожители! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и правильно, Таня, их и надо бояться в том смысле, что правильно вести себя с ними - не лезть в гнездо, например, а так-то они ни разу не напали и даже позволяли себя разглядывать, если попадались близко. Если бы у меня был выбор, то в соседи я выбрала бы дятлов. Они выводят птенцов и улетают, а вот с утками столько переживаний...

      Удалить
    2. и у вас шершни) у нас в этом году просто шершневый террор((( весной нашли старое гнездо, огромное просто, с семилитровое ведро! порадовались, что старое и пустое, сожгли и успокоились. А зря, надо было тщательно обследовать территорию. Живое гнездо обнаружили на чердаке дома только в августе, размером оно было значительно больше предыдущего и место такое неудобное - под самой крышей((( и вот с тех самых пор - покоя не стало, как будто поняли зверюги, что прятаться бессмыссленно: каждый вечер слетались на каждую включенную лампочку в сарае и на улице, долбились в оконные стекла... настоящий террор, а ведь мы гнездо-то и не трогали, просто глянули со стороны. В итоге, вызвали специалистов, приехали милые мальчики, на раз-два вытравили наших "соседей" и долго удивлялись размерам гнезда и его обитателей, зверики и правда были очень крупные. В старое гнездо шершни не возвращаются, а вот поселиться где-то рядом на освоенноей территории - запросто (матка зимует где-нибудь недалеко, на деревьях под корой, между бревнами строений), так что, Людмила, следующим летом будьте бдительны!))))

      Удалить
    3. Да, мы будем бдительны! Они, действительно, поселяться где-то рядом!
      Но я тоже наблюдала как они долбятся на лампочку и стекло веранды, когда я выходила гулять в сумерки. Это они не терроризируют или от злости, а просто на свет так реагируют, я так думала. Мне они совсем не докучали.

      Удалить
  5. а я по названию подумала, что вы дом в Питере продаёте и отбоя от покупателей нет))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не... У нас есть дупло и от жильцов отбоя нет:)))

      Удалить
  6. Как интересноооо... Я ничего об этом и не слышала. А пчелок жалко. Особенно мне нравились построения в колода. Л.М.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я сама на колоду запала! Думала, что у меня только колоды будут и там разовьются сильные семьи, а видишь как получилось - из колоды пчёлы пропали первыми! Жаль!

      Удалить
  7. Пчёл жаль. Осы и шершни это просто кошмар. Никогда не забуду, как в жару мы накрывали стол во дворе и осы и шершни ннападали на нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, поэтому мы на улице не едим, в доме безопасней!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...