понедельник, 3 мая 2021 г.

(+5) Угадай мелодию Оранжевая песня

 Вчера такой был закат, цвет! Закат пообещал с утра дождь и не обманул!


Написана в 1965 году в творческом содружестве литераторов Аркадия Арканова и Григория Горина и композитора Константина Певзнера специально для начинающей семилетней певицы Ирмы Сохадзе. Песню писали в Тбилиси[2], в 1964 году Горин и Арканов приехали в этот город писать программу для Государственного эстрадного оркестра Грузии «Рэро», которым руководил Константин Певзнер. Певзнер представил литераторам пятилетнюю Ирму Сохадзе, произведшую на них сильное впечатление своим исполнением известных джазовых произведений, в том числе блюзов Эллы Фицджеральд. Осенью того же года Ирме предстояли гастроли с оркестром Певзнера в Москве — в саду «Эрмитаж», и Горина и Арканова попросили сочинить детскую песенку, чтобы Ирма исполнила её на русском языке[3].

Причина создания песни именно такого содержания и выбора основного цвета — оранжевый — точно не установлена. Возможно, потому что в комнате, где создавали песню, висело что-то оранжевое, возможно, по другим причинам — было застолье, и всё показалось в радужном свете. Мелодия у композитора к тому моменту уже существовала[2].

Песня стала визитной карточкой Ирмы Сохадзе, каждый свой концерт начинающей с этой песни, лишь переделав текст под свой возраст



Нам бы солнышка да тепла!



10 комментариев:

  1. Шикарный закат! Васина попа ещё шикарней :) Мелодия знакома, но не опознана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, если мелодия знакома, значит дело времени - угадаете!

      Удалить
    2. Оранжевая песенка! Да, забылась совсем-совсем :)

      Удалить
    3. Мне 11 лет, Ирме 7! Мне тогда так эта песня понравилась, что никак не забыть! Да я много песен помню, даже тех, которые не нравятся:)

      Удалить
  2. Людмила! Люблю такие закаты! Сказка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, а ведь мой телефон не передал и сотой части всего цвета! Это была просто фантастика!

      Удалить
  3. "Оранжевым ребятам оранжево поют!" Класс!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...