понедельник, 20 марта 2017 г.

(+1) Пускаем ручейки...


Уж Женя всё сделал, чтобы вода не попала под дом, дровяник и сарай и это принесло свои плоды, везде сухо, хотя под дом вода ещё ни разу и не попадала, а вот в дровянике и сарае по весне всегда было мокро.

Сегодня Женя просто сугроб с северной стороны дома отбросил подальше (ну пусть разомнётся:))) уж он устал от зимнего безделья и так и ищет чего бы поделать


Вот здесь, справа, под воротами всегда бывала изрядная лужа (по весне) и теперь её нет, вода уходит...


... Женя сделал сток





От крыльца тоже отвёл


и от сарая


Вокруг дровяника тоже


Ага, разделся! А потом будет чихать да кашлять - до чего мужчины не послушные, хуже детей:)))




Я тоже время зря не теряла...за два года сшила одну прихватку. Полюбуйтесь на мою новую старинную машинку фирмы Haid & Neu. Мне её совсем недавно подарил Коля, мамин двоюродный брат из Молвина.
Мы её почистили, смазали и она отлично работает! Правда впереди у меня наматывание нити на шпульку, я ещё с этим не сталкивалась, но, думаю, разберусь



Сделано в Карлсруэ



Это порядковый номер машинки



А какой красивый чехол, крышка, ящик? Как обозвать-то то, чем накрывают машинку? Она тоже произведение искусства, очень красива. Это я сфотографировала как только Женя её привёз из Молвина - Коля сказал это для Люсеньки!



А вот и долгожданная прихватка! Верх не мой, Галя оставила. Она что-то хотела сшить да не успела, ну я и прихватила:) Видите, даже прошила хе-хе художественно:)


Это обратная сторона. Я довольна, а то старые прихватки уже совсем одряхлели, надо ещё парочку сшить


А ещё у меня взошло 5 перцев сорта "Европеец" и 3 - сорта "Кубович F1". Думаю, что и остальные проклюнутся. Но вот горькие перцы, посаженные в один день со сладкими, пока не взошли, а ведь семена свои, я из собрала собственными ручками!



Ну и про Васю.
Он "держался" до середины марта!!! Спал и ел, ел и спал. Я уж  забеспокоилась и даже говорила ему, что уж март месяц вовсю идёт, а ты спишь как старый дед.





Это всё фотографии до гулянки...












Вот тут его последняя домашняя фотография - ну просто ангел!


Теперь гуляет и днём и ночью, придёт поест и опять быстренько убежит - некогда! Вчера пришёл с раной около уха, говорю ему гляди, Вася, оборвут тебе уши, будешь знать, а он отдохнувши опять убежал.

А птицы что вырабатывают, сплошной гомон стоит, просто прелесть! Так и живём!

38 комментариев:

  1. Ой,я умираю от вашего Василия!!Так бы и потискала его!такой колобок!А мой Пушок,такой противный в еде,очень капризный,прямо,как Ева!Худой,как глист!А весит 4 кг!Худой,но тяжелый.А мне так хочется,чтобы он такой,как Вася был!Кругленький!
    Машинка у вас шикарная!Красивая!Антиквариат!
    Прихватка хорошо получилась!Желаю успехов в швейном и посевном деле,Люда!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, вот бы нашего Васю взвесить даже интересно сколько в нём килограммов, в мешок его что ли сунуть да безменом взвесить? Думаю он с ума сойдёт:)))
      Сейчас ещё покажу чехол от этой машинки, забыла!

      Удалить
    2. А Пушок сам в пакеты и рюкзаки залазит. Обожает просто прятаться!Я его в торбу и безменом взвешиваю))Сидит,не рыпается даже!
      Я в тихом шоке от чехла-коробки машинки!Это ж красота какая!!!Вы ее не прячьте!Она на почетном месте должна быть в комнате,машинка и чехол!!!

      Удалить
    3. Нет, наш Вася ещё ни в один пакет или торбу не залез. Просто Пушок ещё очень молод, вот и играется!
      Я этот чехол ни за что прятать не буду. Как нашью прихваток, закрою машинку и пусть на столе красуется до новых дел, а я буду любоваться!

      Удалить
    4. Я взвешиваю котов так: сначала сама становлюсь на весы, потом беру на руки кота и снова взвешиваюсь, разница между взвешиваниями равна весу кота! Думаю, у Васи больше 5кг будет))
      Чехол - просто красота, поставить и любоваться, я таких и не видела никогда. А сама машинка для 100 лет отлично выглядит, видно берегли)

      Удалить
    5. Лена, я даже прыснула! Ты выдала настоящую задачу для начальной школы:) Да, я тоже думаю, что Вася весит даже побольше, чем 6 кг.
      А ты чехол близко рассмотрела? Приблизь, ну правда красота и произведение искусства!
      Да, видно берегли машинку, ход просто чудесный, лёгкий.

      Удалить
    6. Люся, рассмотрела, красота просто необыкновенная, вот это подарок так подарок, щедрый! Можно чехол протереть пчелиным воском, а потом тряпочкой отполировать, я так иногда балую свою старинную машинку. Где-то должен быть медальончик металлический прикреплён с годом выпуска машинки.

      Удалить
    7. Лена, а вот интересно, можно ли воск растопить и так сделать? Или такой воск для протирания продаётся? Хотелось бы сделать чехол ещё красивей!
      Да, медальончик есть, целых два. Один со знаком фирмы, а другой с порядковым номером машинки, года выпуска нет, надо в интернете искать. Завтра загружу оба медальона, покажу.

      Удалить
    8. Люся, красота какая - медальон на машинке, ведь как изящно делали, красота в деталях! Вот по номеру машинки(у нас Зингер) дочка и определила год выпуска(1911), нашла список номеров зингеровских машин, какие и когда были выпущены.
      Воск дочка не растапливала, побоялась, что дерево старое, может неравномерно впитать воск и будут пятна, ну и я поступаю так же. Поэтому просто натираю кусочком воска деревянную поверхность, потом хлопковой тряпочкой протираю, а потом уже суконкой полирую, блестит! А воск у нас дома самый обычный, твёрдый кусочками, на выставках товаров пчеловодства продаётся, да и в строительных магазинах наверное тоже его можно купить.

      Удалить
    9. Забыла написать: строчка отличная,отрегулирована, на оборотной стороне прихватки видно))

      Удалить
  2. Люся, фото ангельского Васи объявляю победителем всех мартовских фотоконкурсов, здоровски и мастерски!
    С почином тебя пошивочным, прихватка отличная получилась, так и вижу её на крышке небольшой кастрюльки))) Продолжай дальше!А сколько лет машинке?
    Что-то рановато Женя разделся, я тут тоже вроде по теплу раздетая прошлась(
    А у меня наоборот горькие перцы раньше проклюнулись, а сладкие подождать пришлось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, уловила и ведь как удачно, тем вечером Вася ударился в загул, а до него и правда был чистый ангел:)))
      Мне кажется, что машинке чуть ли не 100 лет, но могу ошибаться, разное пишут.
      Женя вроде не чихает, думаю он просто регулировал свой теплообмен, ведь это важно. Я ему всегда говорю чувствуешь, что жарко становится сними что-нибудь из одежды, потом ещё, не доводи себя до мокрой мыши, потому что он потом всегда остывает. Оказалось, что в этот раз он так и поступил!
      Скоро помидоры посею, не буду нынче торопиться им всегда света не хватало.

      Удалить
  3. Высоко сижу-далеко гляжу, высоко лежу-далеко гляжу и Вася на фоне луны-это же шедевры, смотрю на него и улыбаюсь..... Просто Васетерапия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, а ведь это правда, что животные лечат! Я люблю смотреть на картинки, особенно детёныши умиляют и так на душе хорошо делается. Будем и дальше продвигать Васетерапию:)

      Удалить
  4. Последнее фото - просто шедевр! Чисто ангел во плоти)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Ира, этого ангела со вчерашнего дня нету! Наверное занимается ангельскими делами:)

      Удалить
  5. Люся, а хорошо живете! Чистый воздух и птицы поют. С интересом фотографии рассматриваю, несмотря на то, что декорации одни и те же:) Вася умилителен и так и эдак. Швейная машинка прелесть. На ручной шила больше и хотелось:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, да, декорации одни и те же, времена года меняются только.
      А про машинку точно! Мы в Питере оставили электрическую машинку в тумбе даже не захотела её брать, на ручной как-то уютнее!

      Удалить
  6. Людмила, ну вот ангел, как есть ангел! Васенька у Вас хорош во всех отношениях!
    А наша мадам уже дня два-три как загадочно муркает. Эх, жили бы поближе, завели бы от Вашего Васи котяток: ангелов мало не бывает! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, ангел! А если ваша мадам замуркала, тут всё ясно и никаких загадок! Мне вот тоже жаль, что от Васеньки нашего никакого потомства нету, избавляются от всякого потомства тут, ну и правда, у всех есть по коту или кошке, а то и по две, куда ещё?

      Удалить
  7. Люся, спасибо тебе, я так душой у тебя отдыхаю. Вы с Женей молодцы! И Вася, конечно, особенно молодец. :)) Присоединяюсь ко всем вышесказанным восторгам по адресу последнего фото. Может и правда послать на конкурс надо?
    Машинка чудесная и то, что тебе хочется шить - это так меня порадовало, Люся. Давай, строчи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараемся, Галя, особенно Женя!
      В конкурсах не хочу участвовать. Это только так кажется, что снимок гениальный, а на самом деле, на конкурсах таких навалом!
      Сегодня Женя уехал в Устюжну и я надеюсь сделать ещё одну прихватку!

      Удалить
  8. Люся, подарок от двоюродного дяди достался тебе просто чудесный! Один футляр чего стОит! Прихватка и испытание для машинки, и для хозяйства вещь необходимая!А благодаря Гале, вон какая красивая, лоскутная!
    Последняя фотография с Василием получилась просто замечательно! Как только тебе удалось такой кадр половить, да ещё и поздно вечером! :)! Хорошей и тёплой весны вам, Люся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, вот и я думаю, что он мне двоюродный дядя. Ведь есть такое звание?
      А с фоткой вышло так - под вечер вышли с Женей на улицу, а на гараже Вася сидит и луна вышла, я и побежала за фотоаппаратом, успела!
      Спасибо, Наташа, весна у нас уже вовсю идёт, от сугробов половинки остались!

      Удалить
    2. Люся, я ведь так и думала, что ты за фотоаппаратом специально потом сбегала, не удержалась чтоб не запечатлеть!

      Удалить
    3. Дак, конечно! Знаешь, всё-таки фотоаппарат обременяет и мешает восприятию, поэтому из дома сразу с ним выхожу редко да и домой заскочить не трудно!!

      Удалить
  9. Люда,

    Я очень-очень рада тебя читать! :)

    Вася знатный! Молодец ) Конечно, ангел! И с очень выразительным лицом ;)

    А как быстро сне тает? Через недельку уже ничего не будет?

    У нас тоже с утра птички с ума сходят. Так о чём-то рассказывают, так рассказывают! :)

    Хорошего дня, Люда! :)

    ПС: машинка классаная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно, Таня, взаимно!
      А, знаешь, у Васи действительно выразительное лицо - подойдёт, встанет напротив, глянет в глаза и ты понимаешь, что он чего-то хочет и идёшь за ним. Если идёт к двери, выпускаем, если к кормушке - кормим.
      Я машинке и сама радуюсь, поглядываю на неё, мечтаю (я вообще-то очень мечтательная:)

      Удалить
    2. Ваша машинке очень много лет,Людмила, судя по номеру она с 1874 года а сделана в Германии. Очень люблю вещи с историей и сама люблю шить на простой, не спеша,а куда торопиться, ведь не на продажу, а для создания уюта домашнего. Татьяна.

      Удалить
    3. Какое же Вам спасибо, Татьяна! Я искала, искала, уж всяко забивала в поиск, всё бесполезно! Теперь я её, старенькую такую, буду любить ещё больше! Нет, это ж надо 1874 год, а ход такой плавный!
      Благодарю от всего сердца!

      Удалить
  10. Предлагаю крышку на машинку назвать футляром цвета махагони.
    Maschinenfabrik Karlsruhe - сейчас там проходят всякие мероприятия, это своего рода клуб вместимостью в 700 человек: http://www.location-mieten.com/locations/207/Alte+Maschinenfabrik.html

    ОтветитьУдалить
  11. Да, именно футляр, Наталья! Кстати, с возрастом стали из головы вылетать некоторые слова, так случилось и с футляром. Спасибо большое за напоминание слова и за ссылку, буду разглядывать, ибо попробовала перевести Транслитом, не переводит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот вы в той же стране живёте, где всегда жили и у вас слова пропадают, а что уже мне говорить? Я ещё пытаюсь на украинском писать и общаться. У меня часто бывает, что я долго сестре по скайпу что-то рассказываю, она слушает и делает гримассы, а потом говорит: "А теперь переведи". ;-)

      Удалить
    2. Это немного другое! У меня-то, видно, что-то с памятью стало - действительно живу в своей разговорной среде и иногда не могу подобрать нужного слова, так стало с недавних пор:(

      Удалить
  12. Люся, добрый день!
    Я тут редко появляюсь и читаю про вашу жизнь сразу за большой период.
    Погрустила о тёте Нюре, светлая ей память...Порадовалась за Васю, такой упитанный ангел с нимбом:). Поздравляю с чудесной машинкой - это очень ценный подарок, особенно если в рабочем состоянии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, привет, Лена!
      Знаешь, я же тоже так поступаю и это нормально, да всё нормально!
      Да, машинка в рабочем состоянии и я даже просто ею любуюсь!

      Удалить
  13. Окончен март! Я вспомнил сытный дом.
    Я так бежал! Я в лужу кувыркнулся.
    Я на второй этаж залез с трудом...
    Не ждали... да? А Васенька вернулся!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я даже прыснула! Но вот именно сегодня именно так и можно сказать - трое суток отсутствовал наш Вася, а сегодня явился не запылился! Был накормлен, напоен и опять выпущен на волю!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...